contoh RPPTH Tema Makananku Sehat dan Bergizi Kelas IV

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Harian
(RPPTH)

Satuan Pendidikan                              : SD Alam Sempurna
Kelas/ Semester                                   : IV / 2            
Tema                                                   : Makananku Sehat dan Bergizi
Sub Tema                                            : Makananku Sehat dan Bergizi
Muatan Pembelajaran Terkait             : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke-                                 : 1
Alokasi Waktu                                    : 1 x 20 menit             

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
No.
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
1
Bahasa Indonesia
1.2  Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2.4  Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
1.2.1    Menunjukkan sikap mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam di sekitar.




2.4.1            Memiliki kepedulian terhadap makanan yang dikonsumsinya


3.1.1            Menyusun pertanyaan dari makanan yang diamati

1.2.1.1 Siswa mampu menunjukkan sikap mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam di sekitar dengan baik.


2.4.1.1 Siswa mampu memiliki kepedulian terhadap makanan yang dikonsumsinya dengan baik.
3.1.1.1 siswa mampu menyusun pertanyaan dari makanan yang diamati dengan benar

2
IPA
3.7  Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.6  Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
3.7.1            mengidentifikasi makanan berdasarkan jenisnya (makanan sehat dan tidak sehat)


4.6.1            menempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
3.7.1.1 siswa mampu mengidentifikasi makanan berdasarkan jenisnya (makanan sehat dan tidak sehat) dengan benar.
4.6.1.1 siswa mampu menempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna dengan urut dan benar

C.    Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia  : Makanan sehat dan tidak sehat
IPA                       : Sumber daya alam

D.    Pendekatan, Model, Metode, dan Teknik Pembelajaran
Pendekatan                       : Tematik Integratif dan Saintifik
Model                                : Kooperatif
Metode                              : Diskusi, pengamatan, tanya jawab
Teknik Pembelajaran         : Problem Solving
E.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media                                : LKS, teks cerita, gambar, makanan
Alat                                   : alat tulis, makanan, laptop, LCD
Sumber Pembelajaran        :
      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2013). Makananku Sehat dan Bergizi Tema 9 Buku Tematik Kurikulum 2013 Buku Guru SD/ MI Kelas IV. Jakarta: Hal 4-11
      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2013). Makananku Sehat dan Bergizi Tema 9 Buku Tematik Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/ MI Kelas IV. Jakarta: Hal 1-7

F.     Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan awal
1.      Salam, doa, dan absensi
2.      Motivasi:
a.       Siswa dan guru bernyanyi “Abang Tukang Bakso”
3.      Apersepsi: siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai lagu yang dinyanyikan
4.      Orientasi: guru menjelaskan pembelajaran yang akan dipelajari pada hari ini dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2 menit
Kegiatan inti
1.      Siswa diminta membaca teks cerita tentang makanan sehat dan tidak sehat.
2.      Siswa diminta untuk menentukan judul yang sesuai dengan cerita tersebut (mencoba)
3.      Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
4.      Guru membagikan 1 makanan di setiap kelompok
5.      Siswa di dalam kelompok dibagi menjadi 2 kelompok lagi.
6.      Kelompok pertama diminta menyusun 5 pertanyaan berkaitan dengan makanan
Kelompok kedua diminta menjawab pertanyaan yang dibuat kelompok pertama. (mencoba)
7.      Salah satu kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
8.      Guru membagikan lembar kerja siswa
9.      Siswa di dalam kelompok mengerjakan lembar kerja siswa
10.  Siswa bersama guru membahas hasil diskusi tiap kelompok
11.  Guru membagi potongan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
12.  Siswa di dalam kelompok menempelkan gambar tersebut sesuai dengan urutan (mencoba)
13.  Guru dan siswa mencocokkan hasil pekerjaan mereka pada gambar yang ditampilkan
15 menit
Kegiatan penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini
2.      Siswa mengerjakan post tes yang diberikan guru
3.      Guru dan siswa melakukan refleksi
a.       Bagaimana perasaan kalian setelah mempelajari materi hari ini?
b.      Apakah kalian sudah paham tentang materi hari ini?
4.      Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas untuk pembelajaran selanjutnya
5.      Doa dan salam penutup.
3 menit

G.    Penilaian
1.      Jenis dan Teknik Penilaian
Ranah Penilaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Pengetahuan
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Sikap
Penilaian diri
Contreng dan atau deskripsi
Keterampilan
Tes praktik (unjuk kerja)
Isian skor/skala
yy
2.      Instrument Penilaian
-        Soal tes dan kunci jawaban           (terlampir)
-        Tugas dan rubrik penilaian            (terlampir)

H.    Lampiran
1.      Penilaian setiap muatan pelajaran
2.      Materi
3.      Teks cerita
4.      Soal post test dan kunci jawaban
5.      Lembar Kerja Siswa (LKS)
6.      Lagu “Abang Tukang Bakso”
7.      Gambar makanan 4 sehat 5 sempurna

Mengetahui                                                                             Yogyakarta, 22 April 2016
Kepala Sekolah                                                                                   Calon Guru


Puji Purnomo                                                                          Krispina Asih Mahanani
                                   

                                                                        (121134183)




Tema: Makananku Sehat dan Bergizi
Sub Tema: Makananku Sehat dan Bergizi
Bahasa Indonesia
IPA
Kompetensi Dasar
1.2  Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2.4  Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Kompetensi Dasar
3.7  Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6  Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.7.1            Mengidentifikasi makanan berdasarkan jenisnya (makanan sehat dan tidak sehat)
4.6.1            Menempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Indikator
1.2.1    Menunjukkan sikap mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam di sekitar.
2.4.1        Memiliki kepedulian terhadap makanan yang dikonsumsinya
3.1.1        Membuat pertanyaan dari makanan yang diamati
 

Penilaian Setiap Muatan Pelajaran

A.    Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia
1.      Pengetahuan
Indikator
3.1.1            Menyusun pertanyaan dari makanan yang diamati
Teknik penilaian
Tes lisan
Instrumen
Soal dan kunci jawaban

Soal pertanyaan:
Soal pertanyaan sesuai dengan teks cerita yang dibahas (anak diminta menyusun 5 pertanyaan terkait dengan teks cerita)
Jawaban:
Jawaban sesuai dari pertanyaan yang disusun oleh siswa

Rubrik penilaian dan pedoman penskoran

Kriteria Penilaian
Skor
Siswa mampu menyusun 5 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
5
Siswa mampu menyusun 4 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
4
Siswa mampu menyusun 3 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
3
Siswa mampu menyusun 2 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
2
Siswa mampu menyusun 1 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
1

2.      Sikap
Indikator
2.4.1    Memiliki kepedulian terhadap makanan yang dikonsumsinya
Teknik penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Tugas dan rubrik penilaian
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!

Tugas
Cobalah untuk memakan makanan sehat selama 1 minggu dan rasakan apa yang terjadi pada tubuhmu!

Format Penilaian Diri
Nama siswa: ……………..                                                                Kelas/ No. Absen: …../……

Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!

No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
Sikap kepedulian diri
1
Saya sangat suka mengkonsumsi masakan dari ibu


2
Saya suka makanan sehat seperti sayuran, buah, dan daging


3
Saya melakukan perilaku baik seperti contoh teks cerita yang telah saya baca


4
Saya tidak suka makan permen, kentang goreng, dan makanan cepat saji lainnya



Keterangan:
Jawaban “ya” = skor 1,                       jawaban “tidak” = skor 0

Rubrik penilaian dan pedoman penskoran
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sikap kepedulian diri
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian

B.     Muatan Pelajaran: IPA
1.      Pengetahuan
Indikator
3.7.1            Mengidentifikasi makanan berdasarkan jenisnya (makanan sehat dan tidak sehat)
Teknik penilaian
Tes tertulis
Instrumen
 Soal dan kunci jawaban

Soal:
1.      Apa nama makanan di depanmu?
2.      Makanan itu apakah sehat atau tidak?
3.      Mengapa demikian?
4.      Apa sajakah kandungan yang terdapat di dalam makanan itu?
Kunci jawaban:
Mi instan termasuk makanan tidak sehat karena dapat meningkatkan resiko penyakit kanker dan meningkatkan tekanan darah serta memicu obesitas. Mi instan mengandung karbohidrat dan lemak tinggi.
Sosis goreng termasuk makanan tidak sehat karena termasuk ke dalam olahan daging sehingga sudah tidak segar. Sosis goreng magandung pengawet dan pewarna yang menyebabkan tubuh tidak sehat.
Wortel termasuk makanan sehat karena dapat membuat mata menjadi lebih sehat. Wortel mengandung vitamin A
Telur rebus termasuk makanan sehat karena mengandung energi sebesar 154 kilokalori, protein 12,2 gram, karbohidrat 0 gram, lemak 0 gram, kalsium 54 miligram,fosfor 0 miligram, dan zat besi 2,7 miligram. Selain itu di dalam telur rebus juga terkandung vitamin A sebanyak 900 IU, vitamin B1 0,1 miligram dan vitamin C 0 miligram sehingga bagus untuk mata dan kulit.
Rubrik penilaian dan pedoman penskoran
Kriteria Penilaian
Skor
Siswa mampu menyusun 4 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
4
Siswa mampu menyusun 3 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
3
Siswa mampu menyusun 2 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
2
Siswa mampu menyusun 1 pertanyaan yang sesuai dengan teks cerita
1


4.      Keterampilan
Indikator
4.6.1            Menempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Teknik penilaian
Tes praktik (unjuk kerja)
Instrumen
 Tugas dan rubrik penilaian

Tugas:
Tempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna sesuai dengan logo pada sebuah kertas yang sudah di sediakan.
Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

No.
Ketentuan
4
Baik sekali
(A)
3
Baik
(B)
2
Cukup
(C)
1
Perlu bimbingan
(D)
1
Kemampuan menempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Siswa mampu menempelkan semua gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Siswa mampu menempelkan 3-4 gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Siswa mampu menempelkan 1-2 gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Siswa belum mampu menempelkan gambar makanan 4 sehat 5 sempurna

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Materi Pembelajaran Hidup Gotong Royong (PPKn Kelas II)

penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya